Саратовцы напомнили властям о проекте развязки на Вольском тракте

4649

3 июня 2020, 11:45

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители Саратова с жалобой на ежедневные пробки на федеральной трассе при въезде в город с Вольского тракта. По их словам, проблема существует не первый год, а решение ее все время откладывается.

"Проблема данного участка дороги не раз поднималась жителями города. В феврале 2018 года, уставшими от пробок жителями, даже была создана петиция "Избавимся от пробки на Вольском тракте!". Множество нерегулируемых пешеходных переходов тормозят оживленное движение на одной из самых загруженных трасс города. В час пик бесконечной чередой пересекающие кольцо пешеходы останавливают движение в обе стороны. Автолюбители и пешеходы рассчитывали на решение проблемы в виде строительства надземного перехода над кольцом или чуть дальше над проспектом Строителей. Однако, в результате надземный переход был построен за 200 метров до оживленного кольца. Очевидно, что проблема осталась", - сетуют граждане.

Читатели напомнили, что в 2019 году прошли публичные слушания по вопросу организации дорожного движения на кольце Вольского тракта. Тогда было принято решение приступить к подготовке проектной документации для реализации выбранного проекта схемы комплексной дорожной развязки.

В частности, проектом предусмотрено:

- объединение множественных пешеходных переходов через кольцо в один и перенос его на проспект Строителей - за кольцо.

- устройство дополнительного однополосного кольцевого элемента для осуществления разворота транспортных средств, следующих в область, без заезда в город.

В настоящее время проект находится в региональном министерстве транспорта. Сроки его реализации не известны.

"Тем временем, пробка становится все больше. Если раньше затор наблюдался лишь в вечернее время, то сегодня уже с полудня проехать данный участок дороги быстро становится невозможным. С учетом  открытия дачного сезона, скорого снятия ограничений, а также возобновления авиасообщения  и работы в полную силу аэропорта "Гагарин" поток машин на данной дороге увеличится вдвое или даже втрое. Очевидно,  что ситуация только усугубится", - прогнозируют саратовцы.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости