В России стало меньше долларовых миллионеров

2428

5 июня 2020, 17:40

Число долларовых миллионеров снизилось в России на 15%. Причиной тому мог стать кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, рассказал журналу "Forbes" глава направления по работе с частными клиентами "Ренессанс Капитала" Григорий Седов.

По данным "Credit Suisse", на конец 2019 года в России насчитывалось 246 000 долларовых миллионеров. Из них около 3 000 – с активами более 50 млн долларов. Но мартовское падение рынков и экстренное торможение экономики в апреле пережили не все состояния.

В итоге 15% долларовых миллионеров в России, а это около 37 000 человек, могли этого статуса лишиться.

"Можно сделать допущение, что большая часть миллионеров – это так называемые "пограничные" миллионеры, то есть люди с активами в 1-2 млн долларов. Мы предполагаем, что до 15% от общего числа миллионеров в России могли потерять этот "статус" после произошедших событий", - заявил Седов.

У "Knight Frank" оценки чуть оптимистичнее - по мнению управляющего партнера "Knight Frank Russia" Алексея Новикова, этот статус могли потерять порядка 10% миллионеров. Но он также подчеркивает, что это субъективная оценка. 

Причинами потерь миллионных состояний могли стать переоценка курса валюты, если активы были в рублевой зоне, и обесценение стоимости бизнеса, объясняет Григорий Седов.

"Также мы видели примеры инвесторов с высокорискованными инструментами в портфелях, которые сильно пострадали в рамках весеннего обвала на рынках", - утверждает он.

Миллионеры могли потерять часть денег и на недвижимости, считает Алексей Новиков. Согласно аналитике "Knight Frank", недвижимость составляет в среднем до 22% портфелей российских клиентов с капиталом более 1 млн долларов.

"Российская недвижимость – это рублевый актив, при этом доллар вырос на 10-15% относительно докризисного времени. Если оценивать благосостояние миллионеров по той части портфеля, которая находится в недвижимости, то при ее продаже и конвертации средств в доллары, миллионеры могли потерять часть денег по этой части портфеля", - говорит Новиков.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости