Депутаты не пришли к согласию в вопросе учреждения Дня саратовских профсоюзов

1717

9 июня 2020, 14:48

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит рабочее совещание. На нем планировалось рассмотреть предложение депутата от ЛДПР Станислава Денисенко установить новую региональную памятную дату, посвященную лодке-гулянке.

Однако перед этим зампред областной федерации профсоюзов Александр Качанов вновь поднял вопрос  о включении в список региональных памятных дат Дня саратовских профсоюзов и назначить его на 12 ноября. Ранее этот документ забраковали на уровне комитета регпарламента как требующий доработки.

Депутаты от КПРФ засыпали профбосса вопросами по поводу поддержки профсоюзами (в лице депутата-единоросса и главы реготделения ФНПР Михаила Ткаченко) пенсионной реформы и бездействия по острым социальным вопросам, в том числе по поводу условий труда и доплат на СГЭТ, где сотрудники создали альтернативный союз.

Качанов заявил, что реформа была нужна государству, поэтому ее и поддержали. Что касается муниципального предприятия, то общественнику пришла на помощь коллега из ФНПР, упомянув факты, когда они помогали транспортникам.

Денисенко поддержал коммунистов, заявив, что профсоюзы давно не поддерживают человека труда.

Депутат Дмитрий Чернышевский ("ЕР"), напротив, поддержал законопроект, отметив, что "как потомок социалиста (Николая Чернышевского – ред.) не может поступить иначе".

"В Дне профсоюза ничего плохого нет, нужно только посмотреть обоснование, документы", - сказал он.

Владимир Есипов (КПРФ) согласился признать право на существование памятной даты, но при условии, что он будет называться днем советских профсоюзов Саратовской области.

"Профсоюзы были созданы до создания Советского Союза", - возразил депутат Дмитрий Петров ("ЕР"). 

Денисенко согласился с предложением профлидеров, но только потому, что в этот день можно будет "помянуть" те организации, которые некогда действительно защищали права трудовых людей.

В итоге дискуссионную тему решили обсудить отдельно на рабочей группе.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости