"СГЭТ" переводит 700 сотрудников в режим неполного рабочего времени

13241

9 июня 2020, 19:34

Половина коллектива МУПП "Саратовгорэлектротранс" - 700 из 1400 сотрудников - с 22 июня по 31 августа переходит в режим неполного рабочего времени.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили сегодня в министерстве занятости и социальной защиты области.

Муниципальное предприятие, возглавляемое Владимиром Прохоровым, официально проинформировало правительство о своем решении.

Как отметили в министерстве, МУПП, в частности, объяснило это "значительным уменьшением объемов работы предприятия".

"В режиме неполного рабочего времени предположительно будут работать 700 сотрудников. Водители и кондукторы в данную категорию не входят", - добавили в областном ведомстве.

В министерстве не уточнили - идет ли речь о неполной рабочей неделе (об этом говорят сами сотрудники "Саратовгорэлектротранса") или сокращенном рабочем дне. Таких данных руководство МУПП региональным властям не предоставило.

В целом в ближайшее время работу в Саратовской области могут потерять 1,8 тысяч человек.

По данным министерства, о наиболее значительных планируемых сокращениях "заявили АО "Нижневолжский коммерческий банк" (241), ПАО "Богородскнефть" (105), ООО "Ростагро-Саратов" (102), АО "Завод металлоконструкций" (93)".

Всего, по состоянию на 8 июня, в центрах занятости населения на учете состоит  34 775 безработных граждан, уровень безработицы – 2,9% .

С 30 марта по 8 июня включительно в дистанционном режиме было получено 28 601 заявление граждан о содействии в поиске подходящей работы через портал "Работа в России".

Из граждан, уволенных после 1 марта этого года и обратившихся в службу занятости, признано безработными 12 047 человек, на выплату им пособия направлено 112,2 млн. рублей. Из них 5 182  гражданам уже начислена доплата к пособию на 7 669 детей (из расчета по 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей).

С начала года с предприятий области сокращено 1,6 тыс. работников, отмечают в министерстве.

В режиме неполной занятости сейчас работает 9,3 тысяч человек на предприятиях, относящихся к следующим отраслям: обрабатывающие производства, транспорт, торговля.

Подробнее о кризисе в "СГЭТ", трудовых конфликтах на предприятии, позициях коллектива, администрации Михаила Исаева, губернатора Валерия Радаева, депутатов областного и муниципального уровней вы можете прочитать в сюжете новостей нашего агентства.

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости