Лидеров протеста "СГЭТ" шантажируют увеличением тарифов на проезд в Саратове

11901

18 июня 2020, 16:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Во Фрунзенской районной администрации Саратова продолжается заседание рабочей группы комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи, торговле гордумы.

Главной темой стали кризис и забастовочное движение в МУПП "Саратовгорэлектротранс".

Участники приступили к вопросу по зарплатам работников МУПП "СГЭТ". В частности, депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, сравнивалась ли она с зарплатами коллег из Волгограда и Самары, а также с зарплатами водителей автобусов и маршруток.

"Мы искали данную информацию. В настоящий момент у нас тарифы по зарплатам для водителей трамваев – 39,6 рубля, по троллейбусам – 46,2 рубля. В Ижевске другая ситуация. У них в тариф идет классность. Например,  водители троллейбусов у них получают 1 класс – 42,41 рублей, 2 класс – 41,37 рублей и 3-й класс – 37,6 рублей", - ответила заместитель руководителя предприятия по экономике Наталья Жирнова.

"Я попросил сравнить Воронеж, Волгоград и Пензу, без этой классности. Что вы полезли в этот Ижевск? Хрен знает, где он находится", - возмутился Юрий Ерофеев.

В ответ на это Наталья Жирнова сообщила, что в Самаре, Волгограде и Ульяновске средняя зарплата составляет от 30 до 42 тысяч рублей. На вопрос, какая средняя зарплата в "СГЭТ" у водителей, она четко ответить не смогла. Хотя, как ранее сообщали члены альтернативного профсоюза, она в два-три раза меньше.  

Депутаты областной и городской дум поинтересовались, готова ли городская исполнительная власть в лице Михаила Исаева увеличить зарплаты работникам "СГЭТ".

Депутат Юрий Ерофеев, включив дарвинистскую логику, отметил, что при росте зарплат вырастет себестоимость - а значит и тарифы на проезд для всех жителей Саратова. 

Далее реплику вставил гендиректор "СГЭТ" Владимир Прохоров: "Городской электротранспорт во всем мире убыточен. Мы можем работать только за счет дотаций".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости