Облизбирком о голосовании по поправкам: "В дома и квартиры члены УИК заходить не будут"

2588

18 июня 2020, 15:43

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет в Саратовской области с соблюдением всех мер безопасности. Об этом сообщает региональный избирком.

Плебисцит будет проходить в течение недели, начиная с 25 июня. Выразить свою гражданскую позицию саратовцы смогут как на избирательных участках, так и пригласив членов избирательной комиссии к себе домой. По словам зампреда облизбиркома Татьяны Комольцевой, при этом будут соблюдены все меры безопасности.

"Приоритетом в подготовке к голосованию для нас является  здоровье граждан. Роспотребнадзором совместно с ЦИК России разработаны рекомендации как для членов комиссий, так и для участников голосования, наблюдателей, представителей СМИ. Вся работа комиссий выстроена таким образом, чтобы строго соблюсти все санитарные требования.

Все члены избирательных комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, халатами и антисептиками. При голосовании по заявлениям вне помещения члены комиссии будут находиться в масках, в защитных экранах, в перчатках, халатах.

В дома и квартиры члены УИК заходить не будут во избежание личного контакта. Бюллетень будет запечатан в пакет и вместе с индивидуальными средствами защиты (маска, перчатки, одноразовая ручка) помещен в пакет. Мы вешаем этот пакет на ручку двери, звоним в звонок и отходим на расстояние 2 метра. Гражданин, забирает пакет, надев средства защиты, достает бюллетень, голосует и отдаёт его не членам комиссии, а опускает непосредственно в урну для голосования.

Все участники голосования, в любой день пришедшие на участок, также будут обеспечены индивидуальными масками, перчатками, на входе в участок смогут воспользоваться дезинфицирующим средством, вытереть ноги об дезинфицирующий коврик. У каждого будет отдельная одноразовая ручка. На участке будет осуществляться температурный контроль, как для участников голосования, так и для всех, кто находится в помещении.

Будем использовать пожарные, запасные выходы, чтобы обеспечить отдельные вход и выход из помещения, чтобы участники голосования не пересекались. Они входят в центральный вход и выходят через запасной. Естественно, везде будут ограничения санитарной дистанции – не менее двух метров",  - заявила Татьяна Комольцева.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости