Общественных наблюдателей не пустят в аудитории для сдачи ЕГЭ

3077

26 июня 2020, 11:19

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит рабочее совещание, посвященное готовности региона к проведению единого госэкзамена и особенностям его проведения в условиях распространения коронавируса.

Согласно предоставленной минобразом информации, в текущем году экзамен будут сдавать 96,7% учащихся 11-х классов (9859 человек) - те, кому результаты нужны для поступления в вузы. Остальные 3,3% (338 выпускников) будут поступать в ССУЗы.

В соответствии с проектом расписания сроки проведения ЕГЭ укладываются в рамки с 3 по 25 июля. Самый массовый экзамен - по русскому языку - пройдет 6 и 7 июля. Будут работать 62 пункта сдачи ЕГЭ на базе школ, 9 - на дому, 1 - в противотуберкулезном санатории для детей. Те, кто по уважительным причинам не сможет пройти испытание в основной срок, предусмотрен дополнительный период - с 3 по 8 августа.

Как отметила замминистра образования Ирина Чинаева, расписание составлено таким образом, чтобы выпускники успели подать документы на поступление в вузы. Чтобы подготовить пункты сдачи экзамена в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, сейчас проводятся закупки средств индивидуальной защиты, антисептиков, бесконтактных термометров и прочего, а сидеть в помещениях выпускники будут с соблюдением социальной дистанции и рассажены по шахматному принципу.

"Впервые за последние 15 лет, итоговая аттестация и ЕГЭ - это не единые понятия", - подчеркнула Чинаева, что такой порядок предусмотрен постановлением правительства РФ. Также она упомянула, что в этом году аттестаты получили 22363 девятиклассников, без документа остались 98 человек, "те, кто не был допущен" из-за неуспеваемости.

Контролировать процесс сдачи ЕГЭ будут 4663 педагога. Требования к общественному контролю ужесточены - с тем, чтобы соблюсти санитарные требования, сказала Чинаева, пояснив, что общественные наблюдатели будут находиться за пределами аудиторий, где идет сдача экзамена. Резюмируя, она заявила, что регион готов к проведению мероприятия.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости