Михаил Болтухин о ливне в Саратове: "Это еще не финиш"

30107

29 июня 2020, 09:39

Фото Типичный Балаково

Ливни, прошедшие вчера и сегодня ночью в Саратовской области, затопили Балаково, Петровск и Саратов. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Он отметил, что непогода прошлась по территории региона неравномерно: в одних районах выпал град, а в других - дождей вообще не было.

"Надо понимать, что в весенне-летний период осадки выпадают крайне неравномерно. Их количество между районами разнится в разы, если не в десятки раз. Вот и этот ливень, который связан с прохождением холодного арктического фронта, больше прошелся по правому берегу.

Максимальное количество осадков выпало в Петровске - 36 мм, Клинцовке Пугачевского района – 33 мм и в Саратове - 23 мм. Однако рекорд по области держит Балаково, где выпало 43 мм. Это соизмеримо с месячным количеством осадков. Для сравнения – в Калининском и Татищевском районах выпало всего 2 мм, в Хвалынском – 3 мм.

Но фронт еще не ушел от нас и в течение дня осадки будут наблюдаться. Это еще не финиш. Правда основная масса уже вылилась", - рассказал Болтухин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости