Электронный коллапс правительства области продолжается второй день

5961

30 июня 2020, 09:38

Сайт правительства Саратовской области не работает уже второй день.

Причиной электронного коллапса стал прошедший в ночь на понедельник ливень. Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", Центр обеспечения деятельности, где располагаются серверные, залило водой. В связи с этим интернет в здании на Московской, 72 пропал, электронный документооборот не работает.

Источник в правительстве области рассказал нашему агентству, что случившееся можно назвать настоящей катастрофой.

"Правительственный сервер расположен на цокольном этаже здания. Все основные платы оказались залиты водой. Вытяжку вчера включили, но когда все это высохнет, неизвестно. По словам специалистов, это катастрофа. Необходимо обрабатывать каждую плату спиртом, а потом сушить, иначе последствия будут плачевными. Во всех разъемах вода, если даже удастся поднять сервер, процесс окисления неизбежен. Кто только додумался располагать в цоколе серверную?" – отметил наш собеседник.

Второй день корреспондент ИА "Взгляд-инфо" пытается связаться по телефону с главой управделами правительства Павлом Точилкиным, однако тот не берет трубку.

UPD 10.20

В телеграм-канале регионального оперативного штаба появилось следующее сообщение:

"Информирование СМИ о работе правительства области сегодня будет продолжено в телеграм-канале оперативного штаба и в официальных пабликах региона

Продолжаются работы по устранению причин сбоя системы технического обеспечения деятельности структур правительства области, в том числе серверного оборудования.

Неполадки возникли из-за подтопления серверного помещения в связи с сильным ливнем, прошедшем в утреннее время 29 июня. Ввиду этого стал невозможен выход с персональных стационарных компьютеров в сеть Интернет, приостановлена работа официального сайта правительства области. Работы по исправлению ситуации ведутся круглосуточно, с учётом всех необходимых мер безопасности.

В органах исполнительной власти используются мобильные устройства, информация размещается в альтернативных официальных ресурсах - мессенджерах и социальных сетях".

Материал подготовили Кристина Некезова и Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости