В Саратовской области выросли показатели младенческой смертности

8070

6 июля 2020, 13:26

За четыре месяца этого года в Саратовской области выросла младенческая смертность. Об этом на проходящем в минздраве брифинге сообщила замминистра Асят Выкова.

"На сегодня в регионе зафиксировано 32 случая смерти детей в возрасте до года. Из них семь случаев декабря перешли на этот год. Если сравнить по абсолютным цифрам, 24 случая в 2019 году и 25 случаев в этом", - рассказала она.

Советник министра здравоохранения Александр Колоколов уточнил, что в статистику  младенческой смертности входит ряд причин: "Они не всегда связаны с организацией оказания медпомощи. Есть такое понятие как внешние причины - аварии, утопление, удушение и так далее. К статистике нужно относиться аккуратно".

Также Асят Выкова прокомментировала новость о лидерстве региона по заболеваемости сифилисом. Чиновница отметила, что в России наблюдается снижение случаев инфекций, передающихся половым путем.

"Заболеваемость сифилисом в России в прошлом году сократилось на 10,2%. В Саратовской области за год было выявлено 695 случая заболевания сифилисом. В том числе 116 случаев было зафиксировано у граждан, прибывших из других регионов России и мира", - сообщила Выкова.

По ее словам, рост числа выявленных случаев заболевания связан с развитой лабораторной сетью, которая выявляет его.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости