Гордепы пожаловались на невозможность изучить поправки в бюджет Саратова

2971

10 июля 2020, 11:33

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

На продолжающемся внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты обсуждают изменения в бюджет областного центра.

Председатель городского комитета по финансам Александр Струков доложил, что предлагается уменьшить бюджетные ассигнования за счет экономии по мероприятиям комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на 8 млн рублей.

"Управлению по труду уменьшить сумму на 5,2 млн рублей по предоставлению санаторно-курортных и санитарно-оздоровительных путевок. В связи с сокращением периода проведения оздоровительной компании уменьшить главным распорядителям бюджетных средств на 7,6 млн рублей. По приобретению жилых помещений для исполнения решений судов уменьшить КУИ сумму на 29,7 млн рублей", - зачитал Струков.

За счет сокращения расходов Струков предложил увеличить бюджетные ассигнования комитету по строительству на школу "Авиатор"  - на 43,4 млн рублей. А на ремонтные работы на стадионе "Спартак" добавить 7,1 млн рублей.

В целом параметры бюджета Саратова будут выглядеть следующим образом: доходы - 19 млрд 709 млн, расходы - 19 млрд 793,9 млн. Дефицит - 84,9 млн рублей, или 1,2% утвержденного общего годового объема доходов Саратова.

Депутат Евгений Чернов напомнил, что это решение обсуждалось вчера на заседании бюджетной комиссии гордумы.

Гордеп Андрей Карасев поинтересовался, почему нельзя было сразу определить полную сумму, необходимую на строительство школы в "Авиаторе": "Есть специалисты, которые сразу могут определить, сколько надо на школу".

Также он уточнил, почему на проект строительства развязки на "Стрелке" направят 15 млн рублей.

Александр Струков объяснил, что эта сумма нужна для начала проектирования в 2020 году: "Далее нужно провести обследование и определить всю сумму на проектирование".

На вопрос депутата Антона Ищенко, какова в настоящий момент сумма выпадающих доходов из бюджета Саратова, Струков ответил: "Прогноз по налоговым и неналоговым доходам ожидается порядка 530 млн рублей".

Ищенко отметил, что сумма слишком большая и необходимы предложения выхода из ситуации.

Во время выступлений Александр Ванцов возмутился, что докладчики зачастую не отвечают на вопросы депутатов: "Чиновники отвечают по-хамски. Обращайтесь туда, обращайтесь сюда. Ответы некоторых чиновников – очень дерзкие. Они постоянно повторяются".

Андрей Карасев посетовал, что администрация часто снимает средства, чтобы их добавить куда-то: "Мы сокращаем постоянно расходы на переселение и предоставления жилья. Каждый раз мы убираем что-то. И объяснения очень общие: а люди не хотят ехать в другой район, люди не хотят получать маленькую площадью. В этом вопросе районным администрациям нужно быть более внимательными. В условиях постоянного недофинансирования мы искать новые деньги не можем. Это не дело".

Антон Ищенко добавил, что поправки в бюджет предлагаются мэрией без возможности их изучения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости