Гибель пчел. Фермеры не предупреждают саратовцев о применении агрохимикатов

2858

17 июля 2020, 12:02

Массовый падеж пчел в Саратовской области связан с тем, что фермеры не оповещают владельцев пасек о применении агрохимикатов. Об этом на брифинге заявил глава областного управления ветеринарии Алексей Частов.

"Эта проблема возникает не в первый год. Такое происходит, когда фермеры применяют агрохимикаты. Понятное дело, что причина к ветеринарии не относится, но по итогам, когда происходит падеж, обращаются к нам.

 Эта тема особая для нас и она комплексная. Первопричина – фермеры не уведомляют владельцев пчелопасек об обработке. Происходит распыление ядохимикатов и гибель пчел.

Что мы можем? Мы должны решать вопросы с теми, кто несет ответственность. Полномочия по применению ядохимикатов – это вопрос Роспотребнадзора. Если фермеры не предупреждают – это относится к Россельхознадзору. Но кто-то должен координировать, и мы берем на себя эту функцию.

Если владельцы пчел обращаются к нам,  мы сначала проводим свою экспертизу и исключаем заболевание пчел. Причина, как правило, становится понятна сразу. Далее мы рекомендуем пчеловодам провести исследования по агрохимикатам. Привлекаем Россельхознадзор, который проводит работу по выявлению агрохимикатов в пчелах, растениях и почве. Здесь важна скорость проведения всех мероприятий, так как в организме пчел агрохимикаты расщепляются быстро", - объяснил Частов.

Он повторил, если владелец не уведомляет владельцев пасек - это нарушение закона.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости