Видеосюжет. Хаотичная застройка Усть-Курдюма угрожает безопасности жителей

12362

27 июля 2020, 11:35

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители села Усть-Курдюм Саратовского района.

Граждане рассказали, что в их населенном пункте началось массовое строительство коттеджей.

Освоение территорий, по мнению обратившихся, происходит с многочисленными нарушениями: захватываются территории общего пользования, при строительстве нарушаются пожарные разрывы, постройки возникают рядом с газовыми коммуникациями и т.п.

В Усть-Курдюм отправилась съемочная группа "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги убедились в правоте выдвинутых гражданами претензий.

Так, недалеко от местной администрации владелец участка вдоль улицы Большая Советская лишил жителей села пешеходной дорожки. Построенный собственником забор примыкает к проезжей части.

"Этот факт действительно имеет место быть. Там есть небольшой захват. Причем, линия забора идет таким образом, что собственник в одном месте захватил участок, а в другом месте его участок оказался на муниципальной дороге... Информация направлена в Росреестр для принятия мер реагирования", - пояснил глава Усть-Курдюмского МО Андрей Жаднов.

По его словам, чиновники в курсе и других нарушений, допускаемых при строительстве коттеджей. Спорные вопросы решаются в суде.

В одном из случаев собственник при возведении гаража захватил часть дороги. Теперь по ней не может проехать спецтехника, в частности, пожарные машины.

"Жители обращались в суд, администрация Усть-Курдюмского МО обращалась в суд. Все суды сейчас выиграны во всех инстанциях.

Собственника домовладения суд обязал демонтировать часть этой постройки и освободить пожарный проезд.

У самого этого гражданина буквально в этом году случился пожар, и не смогла проехать пожарная машина", - рассказал Андрей Жаднов.

Предлагаем читателям посмотреть сюжет "TVSAR". В материале коттеджи Усть-Курдюма можно увидеть с высоты птичьего полета.

Редакция направила запрос в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку ситуации. На момент выхода сюжета ответа со стороны надзорного ведомства не было.

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости