Россельхознадзор: пчелы саратовских фермеров погибли от агрохимикатов

3092

13 августа 2020, 11:50

По сравнению с прошлым годом гибель пчел в Саратовской области сократилась почти в 7 раз: с 1394 пчелосемей в 2019 году, до 200 – в нынешнем.

Такие данные обнародовало сегодня региональное управление Россельхознадзора (руководитель – Алексей Частов).

Снижение показателя в ведомстве объясняют "проведенной профилактической работой с должностными лицами, аграриями и пчеловодами о согласованности действий при обработке полей".

Как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", еще будучи главой областного управления ветеринарии, господин Частов объяснял массовый падеж пчел тем, что фермеры не оповещают владельцев пасек о применении агрохимикатов.

Эта же причина указана и в свежем пресс-релизе регионального Россельхознадзора. Представители ведомства сообщают, что по обращениям владельцев пасек "осуществлены комиссионные выезды, отобраны и направлены пробы для лабораторных исследований с целью установления причин падежа пчелосемей".

"В результате анализа установлено, что данные случаи падежа сопряжены с обработкой полей агрохимикатами, как авиационным методом, так и наземным.

Основной причиной гибели является грубое нарушение регламента применения пестицидов. Хозяйства, намечающие химическую обработку, должны извещать всех владельцев пасек о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Однако данная норма игнорируется.

<…> Ситуация усугубилась тем, что в 2011 году у Россельхознадзора практически в полном объеме изъяли полномочия по контролю за использованием агрохимикатов", - говорится в официальном сообщении.

В нем также отмечается, что в нынешнем году наибольший падеж пчелосемей зарегистрирован в Ртищевском, Лысогорском и Базарно-Карабулакском районах.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости