Спикер ГД договорился с мэром Москвы о передаче Саратову 80 троллейбусов

8565

13 августа 2020, 09:08

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин анонсировал передачу Саратову из Москвы 80 троллейбусов. Об этом он заявил во время посещения Ленинского троллейбусного депо в областном центре, информируют сторонники политика в Инстаграм-аккаунте.

Вячеслав Володин обсудил с коллективом тему развития горэлектротранспорта. Он сообщил, что Саратов сможет получить 50 московских троллейбусов, однако в ходе разговора выяснилось, что необходимо 80 машин – столько и будет выделено городу.

Также Саратову будут переданы контактные сети. Специалистам СГЭТ необходимо в кратчайшие сроки выехать в Москву и выбрать подходящие троллейбусы наилучшего состояния. 50 из них будут 2016-17 годов выпуска, еще 30 – 2012-13 годов.

Также Вячеслав Володин рассказал о принятом решении повышения с 1 сентября минимальной зарплаты водителям троллейбусов и трамваев до 30 тысяч рублей.

"Дорогие друзья, у меня состоялась встреча в Ленинском депо "Саратовгорэлектротранса". Хочу еще раз подчеркнуть: вопросы, связанные с развитием этого предприятия, поставлены на особый контроль. Мы договорились вместе с мэром взять шефство и решать проблемы, пока они существуют, и сделать все не только для сохранения предприятия, но и для его развития. Основные темы, которые сейчас нам обязательно надо брать и решать, - это повышение заработной платы. Средства найдены, все приказы и решения должны быть приняты до 1 сентября. Заработная плата водителя троллейбуса, трамвая должна быть не ниже 30000. Это заработная плата тех, кто впервые приходит работать водителем. Что касается тех, у кого есть стаж, опыт, классность, понятно, что заработная плата будет выше, существенно выше. Проблема еще одна, о которой говорили водители, руководство СГЭТ, - это подвижной состав. Он не только морально, но и технически устарел. Если говорить о троллейбусах, необходимо 166 троллейбусов, из которых на сегодня только 17 имеют ресурс работы. Им меньше 10 лет. Все остальные в таком возрасте, который требует серьезного ремонта и обновления.

Поэтому мы обсудили возможные пути решения этой проблемы. Их три. Первый путь - закупить новые троллейбусы. Учитывая, что троллейбус сегодня стоит от 20 миллионов и выше, для того, чтобы приобрести 150 троллейбусов, необходимо 3 миллиарда. Деньги, действительно, огромные - их нет ни у города, ни у области. И под решение этой задачи просто этим путем мы вряд ли что-то достигнем для того, чтобы транспорт обновить.

Второй путь, который для нас является приемлемым, - участие в лизинговых программах федерального уровня, где можно за счет дотаций из федерального бюджета и, соответственно, той части, которую должен находить регион и город, приобретать новый троллейбус уже за 8 млн. Видите, какая разница? Да, для нас это выход. И мы могли бы, именно используя лизинг, обновить существенно парк троллейбусов. Но область и город проиграли конкурс на участие в лизинге, заняв 30-е место. В лизинге остались участвовать только порядка 6 регионов. Мы договорились, что регион вновь подает заявку на участие в лизинге. Со своей стороны, буду оказывать поддержку, с тем чтобы мы в этот проект вошли. И в этом случае у нас появляется возможность приобретать новый транспорт, заказывая его у нас в Энгельсе и в других регионах. Для того, чтобы с иголочки, новенькие троллейбусы пришли в наше Саратовское предприятие "Горэлектротранс". В этой ситуации нам надо смотреть новые возможности, потому что, если нет больших денег, если проиграли конкурс, не стоять же на месте и не ждать, когда от троллейбуса останутся лишь колеса. Дальше что? Предприятие встанет.

Поэтому в ходе встречи, обсуждая вопрос выхода из этого положения, и водители, и руководство предприятия подчеркнули, что выходом может быть использование троллейбусов, которые Москва сегодня высвобождает и передает в регионы, в связи с тем, что уходят вообще от использования троллейбусов от контактной сети, потому что они переходят на электробусы. Мы обсуждали этот вопрос с руководством города Москвы и в общем-то договорились, что порядка 50 троллейбусов Москва могла бы передать городу Саратову. Но в ходе обсуждения решения этой проблемы уже непосредственно с представителями трудового коллектива увидели, что этих 50 будет тоже недостаточно. В этой связи остановились на количестве 80 троллейбусов, которые необходимы для того, чтобы закрыть всю потребность. В этой связи обсудил вопрос с мэром Москвы, как только приехал из Саратова, и мы вышли на решение, что Москва передает городу Саратову 80 троллейбусов, как вы и просили, из которых порядка 50 троллейбусов будут выпуска 16-17 годов, то есть им будет 3-4 года всего лишь, в сравнении с нашими, которым 20-25 лет и более. Конечно, это подвижной состав, если хотите, совершенно другого уровня и срок экспликации у него еще достаточный для того, чтобы работать и работать. 30 троллейбусов подберут где-то 12-13 года, но также ресурс у этих троллейбусов есть, для того чтобы поработать еще несколько лет.

А у нас это время будет использовано для того, чтобы принять участие в лизинговой программе и начинать закупать новые троллейбусы, с тем чтобы обновление парка состоялось и мы заложили основы для работы на будущее. Кроме этого мы с мэром Москвы обсудили вопрос использования контактной сети. Это также была тема, которая поднималась на встрече, и могу вам сказать, что нам передадут контактную сеть, демонтируемую в Москве, вместе с 80 троллейбусами. Вот эти задачи мы должны решить в течение августа - сентября, после чего еще раз встретиться и поговорить о дальнейшей модернизации предприятия городского электрического транспорта. Мы в начале пути, но нам необходимо как можно быстрее решить вопрос повышения заработной платы. Это с 1 сентября. Ну и конечно, чтобы в область поступили 80 троллейбусов для нашего городского электрического транспорта. А начнем модернизацию с Ленинского депо. Здоровья вам, хорошего настроения. Ну и как только будут приниматься новые решения, обязательно вас об этом проинформируем. Спасибо!" – сказал Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости