Минфин предложил упростить приватизацию госимущества

1576

27 августа 2020, 08:21

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Приватизацию госимущества разрешат без включения объектов в федеральный прогнозный план. Соответствующий законопроект, сообщают "Известия", подготовил Минфин – для ускорения темпов оборота недвижимого и движимого имущества, не приносящего доход и не востребованного государством.

В законе речь идет об объектах, кадастровая и балансовая стоимость (если кадастровая не определена) которых составляет менее 100 млн рублей, а также объектах движимого имущества (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ). Исходя из документа, правительство получит полномочия по утверждению перечня таких объектов, а также право на его изменение.

Кроме того, предлагается регламентировать правила проведения аукционов для такого типа госимущества. Если в торгах участвует только одно лицо, то они должны быть признаны несостоявшимися. Однако сделка в такой ситуации всё равно будет возможна. Договор заключается с единственным покупателем по начальной цене продажи объекта или цене предложения, сложившейся на соответствующем "шаге понижения".

В Госдуме к инициативе отнеслись неоднозначно, однако правительство заявило о ее поддержке.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Вот новый оборот: госимущество приватизируют без прогнозного плана".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости