Малой авиации могут разрешить перевозку грузов и людей

2628

28 августа 2020, 18:06

Фото: РИА Новости/Олег Смыслов

Авиакомпании-эксплуатанты легких воздушных судов могут получить право на перевозку грузов и пассажиров в рамках выполнения авиаработ. Соответствующие поправки в ФАП-249 подготовил Минтранс, приказ ведомства в данный момент находится на рассмотрении рабочей группы по реализации "регуляторной гильотины". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на двух источников, знакомых с ходом обсуждения документа. В Минтрансе подтвердили информацию.

На данный момент перевозка пассажиров и грузов возможна только в рамках "коммерческой воздушной перевозки", выполнять которую разрешено лишь авиакомпании, обладающей сертификатом эксплуатанта с соответствующим правом. Формального запрета на выполнение таких перевозок для малой авиации нет, но пройти процедуру сертификации в силу ее сложности могут только крупные авиакомпании, обладающие большим штатом сотрудников и серьезными финансовыми ресурсами.

Новая редакция ФАП-249 позволит небольшим авиакомпаниям, эксплуатирующим несколько легких воздушных судов, выполнять "транспортировку грузов заказчика авиаработы" и "транспортировку персонала заказчика авиаработы".

Участники отрасли опасаются, что двойное толкование данной услуги – как коммерческой перевозки и как авиаработы – даст правоохранительным органам широкое поле для штрафов в отношении перевозчиков.

Подробнее — в материале "Известий": Малым не по малу: небольшим самолетам разрешают возить грузы и людей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости