Условия работы "Самоката" признаны худшими среди муниципальных учреждений культуры

3363

9 сентября 2020, 14:54

Саратовский театр магии и фокусов "Самокат" занял последнее место в рейтинге условий оказания услуг населению.

Сегодня результаты независимой оценки качества условий работы муниципальных учреждений культуры Саратовской области были озвучены на заседании рабочей группы профильного комитета облдумы, где депутатам представили тематический отчет губернатора.

Театр "Самокат" набрал всего лишь 66,45 балла. У лидера, культурно-просветительского центра досуга и кино Аткарского района - 100 баллов.

Как пояснил начальник управления по культуре мэрии Саратова Максим Макуров, такой низкий показатель "Самоката" связан со спецификой помещения, которое театр занимает - особняк графа Нессельроде на пересечении Московской и Комсомольской является федеральным памятником культурного наследия. Здание практически невозможно приспособить под нужды маломобильных групп населения, расширить там двери и оборудовать лифт, оборудовать парковку и т.д.

Макуров подчеркнул, что начальник областного управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин "четко стоит на страже закона". Вместе с тем, по словам городского чиновника, ни у посетителей, ни у сотрудников театра претензий по условиям нет - они приспособились и находят выход из положения, включая те случаи, когда к ним приходят маломобильные зрители.

"Значит, надо дать здание, которое соответствует их потребностям. Под таким соусом можно все что угодно оправдать", - проворчал Александр Анидалов (КПРФ). Депутат  добавил, что требования законодательства, в том числе и по противопожарной безопасности все равно нужно соблюдать, они "пишутся не просто так".

Что касается учреждений культуры областного подчинения, то больше всего баллов (96,3) набрал Саратовский академический театр юного зрителя, а наименьшее - Саратовская областная филармония имени Шнитке (87,95 балла).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости