Внимательный росгвардеец нашел в Укеке монету XIV века

4995

10 сентября 2020, 12:58

Фото Росгвардии

В Саратовском музейном парке "Россия – моя история" наградили сотрудника Росгвардии, нашедшего старинную монету на раскопках в Укеке. Историю находки передает пресс-служба ведомства.

Лейтенант Андрей Иванов был на экскурсии с 17 коллегами и их членами их семей. Послушав лекцию об истории золотоордынского города, рассмотрев все экспонаты и артефакты, сотрудники Росгвардии решили сфотографироваться на фоне волжских просторов и уникального места.

"На краю раскопа росгвардеец обратил внимание на сверкающую поверхность металлического предмета. Рассмотрев находку, он решил, что перед ним старинная монета. Андрей сразу же показал её экскурсоводу, которая установила определенную историческую ценность монеты", - рассказали в управлении.

Андрей Иванов передал находку сотрудникам исторического парка для дальнейшего исследования и классификации. Специалисты предположили, что перед ними монета XIV века. В дальнейшем она будет передана в фонды Саратовского областного музея краеведения.

"За активную гражданскую позицию и неравнодушие к вопросам сохранения культурно-исторического наследия своей малой Родины" росгвардейцу Андрею Иванову вручили благодарственное письмо от музейного парка "Россия – моя история".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5

Главные новости