Для решения проблем дольщиков со 2-го Одесского проезда создадут рабочую группу

4302

11 сентября 2020, 17:07

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось очередное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. Собравшиеся обсудили дома, срок ввода которых в эксплуатацию запланирован до конца этого года.

Глава Саратова Михаил Исаев начал доклад с проблемного 16-этажного дома на пересечении Рабочей и Чапаева (ООО "ГК "Лепта" / ЖСК "Прометей"): "Готовность объекта - 96%. Работы идут по плану, и добавить мне тут нечего".

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у дольщиков, все ли обстоит именно так, и услышал положительный ответ.

"Десятиэтажный жилой дом на улице Верхняя (ООО "Автодом" / ООО СК "Система"). Готовность 90%. Здесь осуществлена оценка изменений данных в проекте. Инвестор готовит пакет документов. Оформит - приступит к работе", - продолжил Исаев.

"14-этажный дом № 13 по 13-му Шелковичному проезду (ООО "Альфа-рекорд" / ЖСК "Комфорт"). Готовность составляет 80%. Ведутся кровельные работы. Ведутся по плану", - доложил мэр.

"Надо сроки выдерживать и качество", – заметил губернатор.

"Семиэтажный 107-квартирный дом на Майской (ООО "Волгакомстрой" / ПК "Росток-95"). Готовность – 78%. Ведется благоустройство, лифты заказаны, в конце сентября ожидается монтаж", - продолжил глава города чтение доклада.

"Десятиэтажный дом на пересечении Рамаева и Мичурина (ООО "Волгакомстрой" / ЖСК "Строитель"). Объект готов на 95%. Отделка фасада в штатном режиме ", - сообщил Михаил Исаев.

"Жилой дом переменной этажности на пересечении Большой Садовой и Шелковичной (ООО ППС "Лесстр" / ЖСК "Наш Дом на Шелковичной"). Готовность – 67%. Все идет по плану ", - зачитал глава Саратова.

"23-этажный жилой дом № 31 на Сакко и Ванцетти (АО "Саратовоблжилстрой" / ЖСК "Волга". Готов на 65%. Работы ведутся,  и добавить мне нечего", - продолжил мэр и был заверен Леонидом Писным, что все так и есть.

"Фотка старая! Все должно быть в реальном времени", - потребовал Валерий Радаев.

Дольщики же уверили, что работы вообще идут с опережением.

"Жилой дом по 2-му Одесскому проезду, блок-секция А (ООО "Стройсар" / ООО "Аваллон"). Готовность – 100%.  К выплатам пока не приступили", - завершил выступление Михаил Исаев, а Павел Мигачев отметил, что вопрос "вышел в юридическую плоскость", и сроки выплат пока не изменились.

Дольщики вкратце рассказали о проблеме, которую они озвучивали ИА "Взгляд-инфо" в рамках обращения к спикеру ГД Вячеславу Володину, и услышали от Валерия Радаева, что он "только вчера узнал из СМИ" о том, что происходит.

"Не помогать дольщикам нельзя, но помогать им можно только в рамках закона, а закон говорит, что для компенсации квартира должна быть выкуплена полностью. И если сейчас инвестор идет вам навстречу, надо к нему прислушиваться. Инвестор возмещает деньги за государственный счет, а затраты вы понесли из-за Хвана. Надо продолжить работу, закрыть вопрос по тем дольщикам, у которых полная оплата, а с вами вопрос решать так, как предлагает вам минстрой", - отметила депутат ГД Татьяна Касаева.

"Мне нужна квартира!" - повторила пайщица и услышала от Радаева, что "вопрос надо проработать, чтобы пострадавших там не было, надо создать рабочую группу".

Актуальную информацию о положении дел с десятиэтажным домом № 3 в 3Г микрорайоне Балакова (АО "Саратовоблжилстрой" / ЖСК "Возрождение") снова посредством видеомоста донес до собравшихся глава района Александр Соловьев: "Готовность - 60%. Блок-секции "Ж"и "И". Работы ведутся в плановом режиме, идут работы по кровле, монтаж оконных блоков, чеканка швов, монтаж лифтов на секции "Ж" идет, на "И" - завершен. Не хватает специалистов. Просим, чтобы Леонид Александрович усилил фронт работ. Дата ввода у нас - конец сентября. Но просим усилить нас специалистами по всем видам работ".

В свою очередь, депутат и застройщик Леонид Писной заявил, что если и будет "коррекция сроков", то максимально - до 3-4 октября, а основное отставание - по фасадным работам.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости