Памятные даты. Алла Лосина надеется отсеять слишком "экзотические" предложения

2985

23 сентября 2020, 15:50

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили  предложенный облдепом от "ЕР" Александром Санинским проект поправок в региональное законодательство.

Эти изменения направлены на приведение областных законов в соответствие федеральным и предусматривают право граждан при оформлении льгот в сфере ЖКХ подавать сведения о трудовом стаже в электронном виде. При этом орган, куда гражданин обращается, сам запросит информацию в ПФР - в порядке межведомственного взаимодействия.

Также дума учредила комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с региональными памятными датами. В нее войдут депутаты регпарламента (по одному представителю от фракции, зампред заксобрания и председатель комитета по культуре), представителей областного правительства, Госархива, Саратовского краеведческого музея, Областной универсальной научной библиотеки, СГУ и областной Общественной палаты.

Председатель комитета по культуре Алла Лосина ("ЕР") пообещала, что решения комиссии будут носить рекомендательный характер. Но оценка поступающим предложениям по учреждению памятных дат будет даваться, в том числе, и экспертами, что позволит отсеять "слишком экзотические идеи".

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) попенял Лосиной, что с ее легкой руки было заблокировано его предложение об учреждении Дня саратовских авиастроителей. И при этом пролоббирован День начала строительства в России первого магистрального газопровода "Саратов - Москва".

Алла Лосина возмутилась, что у ее оппонента "повернулся язык" усомниться в обоснованности увековечивания "первого в мире магистрального газопровода".

Глава профильного комитета также упомянула, что сейчас в работе находятся восемь предложений по новым памятным датам.

Однако на просьбу депутата Станислава Денисенко (ЛДПР) озвучить их, ответила отказом: по ее словам, это было бы неэтично, так как эти предложения еще не получили экспертной оценки. И их инициаторы еще могут отозвать свои идеи с рассмотрения.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости