Названы самые дотационные муниципалитеты Саратовской области

3784

30 сентября 2020, 12:40

Министерство финансов Саратовской области утвердило перечень муниципалитетов на 2021 год в зависимости от уровня дотационности местных бюджетов. Согласно Бюджетному кодексу РФ, подобные перечни утверждаются ежегодно.

Соответстующий приказ подписал первый зампред областного правительства - министр финансов Вадим Ойкин.

"Для определения соответствующего уровня использовались данные годовых отчетов местных бюджетов за последние три года, на основе которых были проведены расчеты доли дотаций из других бюджетов в объеме доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными между муниципальным районом и поселениями соглашениями", - объяснили в минфине.

В группу с долей дотации меньше 5%  вошли Саратов, четыре района (Балаковский, Саратовский, Татищевский и Энгельсский), а также 218 поселений.

От 5% до 20% – два района (Вольский и Советский) и 71 поселение.

В самую многочисленную по числу МР группу с долей дотаций от 20% до 50% включены 31 район и 19 поселений.

Доля дотации выше 50% – в бюджетах двух районов (Базарно-Карабулакском и Ровенском) и двух городских округов (поселок Михайловский и город Шиханы).

В зависимости от группы для муниципалитетов установлены ограничения по дефициту, соблюдение нормативов на содержание органов МСУ, запрет исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов местного значения, заключение минфина о соответствии бюджетному законодательству проектов местных бюджетов и проверка годовых отчетов об исполнении местных бюджетов органами госконтроля.

Соответствующие ограничения должны быть учтены при проектировании местных бюджетов на 2021 год, напоминает минфин.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости