Число трудовых мигрантов сократилось почти на четверть

1896

6 ноября 2020, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Трудовых мигрантов в России стало меньше на 22,5% по сравнению с сентябрем прошлого года, сообщили "Известиям" в МВД.

"Согласно данным статистической отчетности МВД России по состоянию на 30 сентября 2020 года в РФ осуществляют трудовую деятельность более 1 млн 795 тыс. иностранных граждан (на 30 сентября 2019-го – 2 млн 316,2 тыс., -22,5%)", — уточнили в ведомстве.

В министерстве добавили, что анализ рынка труда, учет состояния и баланса трудовых ресурсов относятся к компетенции Минтруда. В этом ведомстве рассказали, что большую часть иностранных работников составляют граждане без виз, учет и трудовую деятельность которых регулирует МВД. Это преимущественно граждане СНГ и ЕАЭС. К компетенции Минтруда относится распределение квот на привлечение иностранных граждан, работающих в России на основании визы.

"В 2020 году общее количество квот для всех регионов составляет 104 993 человека, что на 35 590 меньше, чем в 2019-м. По заявкам работодателей в течение года квоты могут быть перераспределены между регионами в рамках установленных лимитов. Больше всего квот выделено для работодателей Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Москвы и Московской области", — сообщили в Минтруда.

Там добавили, что больше всего иностранных граждан приезжает на работу на основании визы из Китая, Вьетнама, Турции, Индии и Сербии.

Подробнее — в материале "Известий": "Дом отечества им сладок: число трудовых мигрантов в РФ упало почти на четверть".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости