Видео. Жителям Саратовского района рассказали о преимуществах городской жизни

4243

10 ноября 2020, 11:35

В трех муниципальных образованиях Саратовского района в ближайшее время пройдут общественные слушания по вопросу присоединения их к городу Саратову.  Речь идет об Александровском и Багаевском МО и поселке Красный Текстильщик.

Власти обещают, что слияние произойдет без изменения статуса населенных пунктов, поэтому присоединяемые территории сохранят тарифы и льготы, закрепленные за жителями сельских территорий.

"Если мы говорим по конечной цене на газ, то она не зависит от статуса городского и сельского поселения, поэтому для данной категории жителей в этом отношении ничего не изменится.

Что касается стоимости электроэнергии, эти населенные пункты даже при объединении с городом Саратовом сохранят статус сельского поселения, соответственно льготный тариф также будет для них применяться.

Что же касается водо- и газоснабжения, то тема эта обсуждается. В любом случае нами и администрацией города и МО будут предприняты все меры, чтоб здесь тоже ничего не поднималось, а возможно даже, чтоб уменьшалось", - пояснила ИА "Взгляд-инфо" председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова.

В районной администрации понимают опасения граждан, но считают, что жители присоединяемых к Саратову территорий смогут пользоваться теми преимуществами, которые дает город. 

"Это  и асфальтированные дороги, тротуары, чистота и порядок. Более того, каждая семья сможет капитализировать свое домовладение или недвижимость или земельные участки, которые на этой территории имеются", - говорит глава района Иван Бабошкин.

Он отметил, что власть свои обещания сдержит и в присоединенные территории придет новая культура, придет городская среда, то, чего сегодня не хватает в Саратовском районе.

После публичных слушаний будет подготовлен соответствующий законопроект, за который должна проголосовать областная дума.

Теме объединения части Саратовского района с областным центром посвящен сюжет, подготовленный коллегами из "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Материал подготовила Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.36 1 2 3 4 5

Главные новости