МВД предложило допускать к экзаменам на права с 16 лет

3284

2 декабря 2020, 09:17

МВД прописало в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на водительское удостоверение допуск к его сдаче с 16 лет. Проект документа размещен на портале проектов нормативных актов, сообщает РБК.

Сейчас экзамен можно сдать в 17 лет, а начать водить машину- с 18-ти.

В части проекта регламента о предоставлении госуслуги по выдаче водительских прав говорится, что если "заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет", должно быть предоставлено письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу водительского удостоверения.

Также в регламенте определены шесть оснований, при которых кандидата не допустят к экзамену. В услуге будет отказано, если кандидат не соответствует требованиям, если его лишили прав, если неправильно составлены или подделаны документы, а также, если не оплачена госпошлина или у автошколы нет лицензии.

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция и МВД подготовили поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые позволят водить автомобиль с 17 лет, если водителя будет сопровождать совершеннолетий. В МВД пояснили инициативу тем, что экзамен на права можно сдать уже в 17 лет, а за год до разрешенного возраста вождения – 18 лет – приобретенные знания и навыки теряются. В МВД считают, что вождение с 17 лет вместе с "водителем-наставником" позволит новичку закрепить навыки безопасного вождения.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости