Худрук отремонтированного "Теремка" вспомнил о постройках в Южной Корее

5038

7 декабря 2020, 18:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня саратовские журналисты побывали в обновленном здании театра кукол "Теремок".

Отметим, это первый ремонт здания на углу Бабушкиного взвоза и Мичурина - с тех пор, как в 1967 году оно было построено. Работы в рамках нацпроекта "Культура" начались 16 января.

Директор театра Александр Удалов показал зрительный зал с новыми яркими креслами - их число не изменилось, но проходы между рядами увеличили.

"А сцена стала больше, ярче и громче. Ее разобрали и заново собрали. Появился механический занавес. Теперь тут и куклы рядом, и декорации. А звук сделан так, чтобы шепот слышали все зрители одинаково. Эха не будет", - пообещал директор. 

В холле благодаря новому остеклению стало больше света и объема. На экране здесь будут показывать рекламу будущих спектаклей (и даже сохраненный барельеф  с Лениным и пионерами). Место портретной галереи заняли интерактивные изображения актеров и сцен из спектаклей.

Главного режиссера "Теремка" Геннадия Шугурова порадовал отремонтированный фасад здания: "Это Южная Корея. Так все изыскано и изящно. Внутри же все более приспособлено для нормальной бытовой жизни. Появились помещения, которых нам не хватало, мастерская стала больше в два раза. Мы эти новые возможности обязательно будем использовать. Театр либо умирает, либо собирает последние силы. Мы не зря терпели неудобства. Это новый театр".

Александр Удалов сообщил, что первые спектакли зрители увидят, как только это разрешит Роспотребнадзор.

"На Новый год у нас спектаклей нет. Хотя мы подготовили новый проект – "Звонок Деду Морозу". Родители могут сейчас оформить заявку на сайте театра и в определенный день и определенное время по "Zoom" ребенку позвонят Дед Мороз и Снегурочка", - рассказал директор "Теремка".

Планируется, что открытие театра пройдет 25 декабря. Пока, по словам министра культуры Татьяны Гараниной, все зависит от Роспотребнадзора  - в каком формате оно будет: онлайн или офлайн.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости