Маткапитал могут разрешить тратить на образование родителей

3526

14 декабря 2020, 08:11

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Материнский капитал предлагают разрешить тратить на образование родителей. Об этом говорится в обращении в адрес министра труда Антона Котякова главы Института прогрессивного образования Анны Маркс. Документ есть в распоряжении "Известий".

Инициативу поддерживают депутаты "Единой России", которые намерены попросить правительство разработать соответствующий законопроект.

"В послании Федеральному Собранию в 2006 году Владимир Путин впервые озвучил идею материнского капитала, подчеркнув, что после рождения ребенка женщина на долгое время выбывает из трудовой деятельности, теряя свою квалификацию. В связи с этим глава государства назвал цель программы маткапитала: реально повысить социальный статус женщины, помочь ей решать будущие проблемы. Однако существующие ограничения по использованию маткапитала в полной мере не позволяют женщине ни реализовать себя, ни "повысить свой социальный статус", — говорится в документе.

В связи с этим институт просит Минтруд рассмотреть возможность разрешить использование материнского капитала на образование матери: последипломное и повышение квалификации.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Дети научат: маткапитал хотят тратить на образование родителей".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости