Саратовец убил дедушку и бабушку и избил соседей. Его признали невменяемым

3035

16 декабря 2020, 11:16

Суд вынес приговор 20-летнему жителю Ртищевского района, который зарезал бабушку и деда и жестоко избил соседок. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Молодой человек жил вместе с дедом и бабушкой. Вечером 25 марта между внуком и 65-летней бабушкой произошел конфликт. Она позвала на помощь мужа. Но внук начал избивать 68-летнего деда руками и ногами.

Когда пожилые люди попытались сбежать, внук схватил на кухне два ножа и бросился за ними. Догнав их в подъезде, он ударил ножом сначала деда, а затем бабушку. От полученных ранений оба скончались на месте.

Это не остановило разгневанного парня. Он выломал дверь квартиры соседей и там избил 79-летнего главу семьи и его 77-летнюю жену. Сильнее всего досталось пожилой женщине: после  ударов по голове и груди, удерживая ее за плечи руками сзади, он ударил пенсионерку грудью о подоконник в кухне. Пострадавшей диагностировали перелом ребер со смещением отломков и гемопневмотораксом, что повлекло тяжкий вред ее здоровью.

Прибывшие полицейские застали молодого человека в подъезде и задержали его.

Следствие предъявило ему обвинение по п. "а, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека),  ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

"Проведенная экспертиза показала, что молодой человек не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства", - сообщает ведомство.

Постановлением суда 20-летний ртищевец  освобожден от уголовного наказания. Ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости