В Заводском районе отравили бездомных стерилизованных собак "с бирками"

12947

21 декабря 2020, 21:25

Сегодня в Заводском районе Саратова зафиксирован случай массового отравления бездомных собак. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили саратовские зоозащитники.

ЧП случилось вечером на территории автобазы по адресу: ул. Пензенская, 9. "Все собаки были стерилизованы волонтерами за свой счет, все с бирками. Их любили, кормили. Из восьми собак удалось спасти только одну. У всех одинаковые симптомы: пена изо рта, судороги. Завтра мы направим трупы животных на экспертизу, чтобы установить точную причину смерти", - рассказала Анна Ножкина.

Собеседница предполагает, что собак могли отравить люди, облеченные властью. "Мы уверены, что это так. Из микрорайона САЗ часто поступали жалобы на бродячих собак. А отлов у нас в городе не работает. После слов губернатора о том, что проблему с собаками нужно решать, практически каждый день по городу мы находим трупы отравленных животных. К сожалению, цивилизованным способом наши власти проблему решать не могут или не хотят", - резюмировала Анна.

Напомним, на прошлой неделе следственным отделом по городу Саратов СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц мэрии в ситуации с бродячими собаками. По данным следствия, за 2020 год на территории Саратова зарегистрировано 53 случая нападения безнадзорных собак на граждан, из которых 8 - нападения на детей, повлекшие обращения в лечебные учреждения.

Тема безнадзорных животных остается одной из центральных в социальной повестке Саратова. Администрация областного центра во главе с Михаилом Исаевым уже три года не может решить эту проблему. Многим памятно уголовное дело "Дорстроя" о массовом убийстве бродячих собак, которое закончилось пшиком. Все подробности доступны в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо". 

UPD 22 декабря 12.19

В городском УВМД подтвердили, что вчера, примерно в 18.00, в дежурную часть поступило сообщение от очевидцев о нахождении ими трупа животного на территории Заводского района. "Сообщение зарегистрировано, по данному факту проводится проверка", - заверили в полиции Саратова.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости