Бывший саратовский министр Дмитрий Соколов оправдан судом

15516

22 декабря 2020, 14:57

Сегодня в Кировском районном суде Саратова вынесено решение по делу бывшего министра экологии и природных ресурсов региона Дмитрия Соколова, обвиняемого в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

"Сегодня был оглашен приговор. Дмитрий Соколов оправдан решением судьи Дмитрия Кочеткова", - сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе суда.

Как ранее сообщали следователи, чиновнику инкриминировали перевод трех лесхозов из статуса областных госучреждений в ГАУ. При этом ОГУ на момент реорганизации имели кредиторскую задолженность по налогам и страховым взносам в размере 25 миллионов рублей.  

Судебное разбирательство продолжалось с марта нынешнего года. Часть слушаний прошли в открытом режиме, но пандемия внесла коррективы.

UPD 15.50

По информации пресс-службы судебной инстанции, служители Фемиды пришли к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Соколова, поскольку ГАУ были созданы во исполнение поручения регионального правительства, а конкретно - Валерия Радаева.

"Данное распоряжение было подписано губернатором Саратовской области. Таким образом, Соколов Д.С., занимая на период издания данного распоряжения должность министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, обязан был исполнить данное распоряжение правительства области, что в итоге им и было сделано", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, в ходе процесса показания по делу Дмитрия Соколова давали бывшие и действующие члены правительства области.

В качестве свидетелей были допрошены глава Балаковского района, экс-зампред регионального правительства Александр Соловьев; бывший вице-губернатор, а ныне глава Петровского района Денис Фадеев, первый заместитель гендиректора "Облкоммунэнерго" Олег Галкин, ранее занимавший пост министра-председателя областного КУИ.

Все они положительно характеризовали подсудимого и утверждали, что у них не было оснований не подписывать документ о передаче имущества ОГУ "Базарно-Карабулакский лесхоз", ОГУ Петровский лесхоз" и ОГУ "Новобурасский лесхоз" во вновь созданные учреждения.

Также суд хотел заслушать показания бывшего министра финансов губернии Александра Выскребенцева, который ныне живет и работает в Москве (возглавляет ФГУП "Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации" Росстата). Он не смог лично присутствовать на заседании и попросил организовать его допрос по видеоконференцсвязи. Однако сеанс связи не состоялся – Выскребенцев не явился в Измайловский суд Москвы, так как находился в отпуске.  

Материал подготовили Алексей Кошелев и Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости