Россиян старше 45 лет уведомят о размере будущей пенсии

7557

2 января 2021, 09:30

С этого года ПФР начинает рассылать россиянам старше 45 лет уведомления о размере их будущей пенсии. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

"Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года.

Рубеж 45 лет выбран временной отсечкой не случайно - к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости", - уточнили в Минтруда.

По мнению чиновников, примерно к этому возрасту взрослые люди начинают вплотную задумываться, что смогут себе позволить на склоне лет. И при этом у них еще достаточно времени, чтобы, изучив полученное "письмо счастья", предпринять меры для повышения своей пенсии, если ее размер покажется им недостаточным. Как вариант, можно подключиться к одной из программ добровольного пенсионного страхования.

ПФР сообщит, какие отчисления получены, каким примерно будет размер пенсии по старости, расскажет, когда и при каких условиях человек сможет начать получать пенсию.

Там же будут указаны параметры, необходимые для расчета выплат и данные о размере средств пенсионных накоплений.

"Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов, - цитирует "РГ" слова замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова.

По его мнению, такие уведомления "помогут людям понять свои перспективы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

           

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости