В Саратове в окно жилого дома на 19-м этаже влетела ракета

51884

10 января 2021, 10:52

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница Саратова Наталья Чевтаева. Она рассказала о ЧП, произошедшем на новогодних праздниках в ее квартире.

Наталья вместе с семьей проживает на 19-м этаже дома № 33 по улице Антонова. 31 декабря они уехали из дома на новогодние праздники. Вернувшись в квартиру вечером 7 января, семья обнаружила, что окно на кухне разбито. Еще одна дыра зияла в окне на лоджии.

"Мы не сразу поняли, что произошло. Это был шок. В квартире холод, на полу рассыпан какой-то порошок. Нечто пробило 5 стекол – три на лоджии и два в кухне. Муж подумал, что это фейерверк, но разве могут быть такие последствия от фейерверка. Мы стали искать и нашли на холодильнике металлическую трубку чуть больше столовой ложки. Позже выяснилось, что это ракета СХТ-40 (применяется в Вооруженных Силах для подачи звукового и светового сигналов химической тревогиавт.). Такие ракеты используют военные. Дальность полета – около 400 метров. Чудом не случилось пожара. Вы представляете, что могло бы быть?" – негодует Наталья.

Пообщавшись с соседями, Чевтаевы выяснили, что один из них слышал грохот поздним вечером в начале января (в ночь с 1-го на 2-е или со 2-го на 3-е – точно не помнит). Наталья написала заявление в полицию, но надежды на то, что виновника случившегося найдут – у нее почти нет.

"Приходил участковый, ракету эту у нас изъяли. Сказали, что это уникальный случай. Как теперь искать того, кто ее запустил – непонятно. Напротив нашего дома стоят высотки-близнецы, по нашим данным, там много военных живет. Но это же каким нужно быть безмозглым человеком, чтобы запустить ракету в городе? Сказали, что еще очень повезло, что она надломилась, видимо, когда пробила окно – сломалась вторая ступень, поэтому ничего не загорелось, хотя холодильник сверху немного оплавился. Мы просто могли лишиться квартиры. А если бы мы были дома? А если бы на ее пути был человек, а если бы она "приземлилась" в детскую кроватку… Страшно представить, какие могли бы быть последствия. Надеюсь, это послужит уроком для тех, кто планирует запускать военные ракеты в черте города", – подчеркнула собеседница.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости