Разрушение резиденции губернаторов в Саратове. Позиция фирмы-подрядчика

4240

22 января 2021, 13:46

Компания "КВС-строй" (руководитель - Сергей Лесной) отреагировала на обращение жителей дома на Московской, 31 в Саратове.

Здание является памятником архитектуры регионального значения "Дом Образцова Х.И.". В конце XIX века в нем располагалась резиденция саратовских губернаторов.

19 декабря 2020 года произошло обрушение карниза здания. Собственники жилья предположили, что к обвалу мог привести капитальный ремонт кровли, который проводили в 2016 году. В роли подрядчика выступало ООО "КВС-строй".

Впоследствии организация через суд добивалась от Фонда капитального ремонта оплаты выполненных работ.

"Между ООО "КВС-строй" и Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области в июле 2016 года был заключен договор, по условиям которого ООО "КВС-строй" обязалось разработать научно-проектную документацию и на основании разработанной научно-проектной документации выполнить капитальный ремонт крыши объекта, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 31.

При разработке научно-проектной документации, в ходе обследования подрядной организацией было выявлено, что данное здание требует комплексного капитального ремонта, а не только капитального ремонта крыши.

Данная информация была доведена до официальных представителей Фонда капитального ремонта, на что было получено разъяснение, что в текущем году предусмотрено финансирование только работ по капитальному ремонту крыши, а при составлении графиков финансирования на последующие годы, работы по капитальному ремонту объекта в целом будут учтены.

В связи с тем, что заказчиком не были выполнены все условия по договору, а именно приемка и оплата работ, спор решался в судебном порядке, в рамках которого была назначена независимая экспертиза, которая дала заключение, что работы надлежащего качества были выполнены в полном объеме.

Кроме того, в процессе эксплуатации здания жильцами дома уже поднимался вопрос о качестве выполнения работ подрядной организацией.

С целью решения вопроса была создана комиссия с представителями сторон по результатам которой было установлено, что работы выполнены качественно в полном объеме", - говорится в заявлении ООО "КВС-строй", поступившем в редакцию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости