Бизнес предрек россиянам резкий рост цен на импортную технику и обувь

3745

1 февраля 2021, 17:00

Морские перевозки между США и Китаем вызвали рост цен на товары в России.  Увеличение стоимости уже фиксируют продавцы импортной техники и обуви, сообщает РБК.

Эксперты ожидают также подорожание импортной мебели и еды.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время стоимость новых партий габаритных импортных товаров — бытовой техники, мебели, товаров для дома и др. — может вырасти не менее чем на 10–15%.

"Если речь идет о перевозке холодильников, в стандартный контейнер их помещается 60–70 штук. То есть рост стоимости перевозки с 1,5 тыс. до 9 тыс. долларов означает плюс более 100 долларов на каждый холодильник", — приводит расчет глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group. .

До недавнего времени производители субсидировали увеличение расходов в надежде, что это временное явление, а также использовали складские запасы на территории России. Но, поскольку высокий уровень цен на перевозку сохраняется, в ближайшее время он начнет отражаться на конечной стоимости товаров, констатируют представители бизнеса.

По словам основателя Zenden Group, компания уже сейчас получает межсезонную обувь и коллекции весна–лето по более высокой себестоимости, увеличение цен на полке в зависимости от категории товара составит от 2% до 10–20%.

Вместе с тем обувной рынок ожидает подорожания комплектующих для производства обуви.

Источник РБК в одной из компаний, занимающихся контейнерными перевозками, пояснил, что после окончания выборов президента США в ноябре прошлого года резко возрос спрос на перевозки между этой страной и Китаем — это привело к дефициту контейнеров и судов сначала на этом направлении, а потом и по всему миру.

"Сильнее всего подорожают относительно недорогие товары — коммерческие персональные компьютеры и моноблоки, мониторы и периферия. Некоторые комплектующие тоже заметно вырастут в цене, например корпуса и блоки питания. Такие товары объемные, каждая единица занимает много места в контейнере, соответственно, их себестоимость сильнее зависит от цены доставки, чем "маленькой и дорогой" видеокарты", — говорят эксперты.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости