Саратовская "Империя праздника" заплатит компенсацию за "Фиксиков"

3912

12 февраля 2021, 15:20

В Саратовской области рассмотрено дело по иску московского АО "Аэроплан" к саратовскому ООО "ГК Плюс" о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки "Симка" и "Нолик" из анимационного сериала "Фиксики". Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона.

Сотрудники московской компании на интернет-сайте "Империя праздника" обнаружили факт неправомерного использования ответчиком указанных средств индивидуализации товаров и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Данный факт был подтвержден скриншотами страниц. Путем сравнения изображений, размещенных на сайте с изобразительными товарными знаками, суд пришел к выводу об их идентичности и сходстве до степени смешения.

Установлено, что разрешение на использование объектов интеллектуальной деятельности АО "Аэроплан" путем заключения соответствующих договоров в ООО "ГК плюс" не получали. А их использование ответчиком в своей коммерческой деятельности, в частности, в предложениях о продаже товаров, осуществлено незаконно с нарушением исключительных прав правообладателя.

В итоге суд взыскал с ООО "ГК плюс" в пользу АО "Аэроплан"  компенсацию за нарушение исключительных прав на два указанных товарных знака в размере 20 000 рублей и за нарушение исключительных прав на два произведения изобразительного искусства также в размере 20 000 рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости