Число льготников по оплате ЖКУ может вырасти вдвое

4237

19 февраля 2021, 18:34

Общественники предложили начислять малоимущим субсидии на оплату ЖКУ при наличии долгов. Идея сформулирована в письме Общественной палаты РФ и НП "ЖКХ-Контроль" премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают "Известия".

Сегодня субсидии перестают начислять, если получатель в течение двух месяцев не оплачивает коммуналку.

"Запрет на выдачу субсидий для граждан с долгами приводит к появлению замкнутого круга. Гражданин не может получить субсидию, поскольку у него есть долги. А они продолжают накапливаться, поскольку нет субсидии", - сказала автор инициативы, глава комиссии Общественной палаты РФ, руководитель исполнительного директора "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Также главе кабмина предложено изменить подход к оценке семейного дохода, по которому определяется право на помощь. Сейчас учитывают показатель за последние полгода, общественники считают нужным сократить срок до двух месяцев – это позволит помочь людям с нестабильными заработками или потерявшим работу, сказано в документе.

Сейчас субсидии на оплату ЖКУ ежегодно получают порядка 5,4% семей, отмечено в письме. Если предложение общественников будет принято, число льготников может увеличиться вдвое, оценила Светлана Разворотнева.

Подробнее читайте в материале "Известий": Пункт получения: число льготников по оплате ЖКУ может вырасти вдвое.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости