Агломерация. Владимир Вирич напомнил о потенциале и былом лидерстве Саратова

4610

4 марта 2021, 13:34

Создание агломерации может вернуть Саратову утраченные позиции.  

Такое мнение в интервью TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") высказал директор Института социально-экономического развития Саратовской агломерации Владимир Вирич.

"Тот колоссальный разбег, который Саратов сделал в XIX веке, выбившись в первые строки городов Российской империи, начал иссякать к концу 30-х годов ХХ века. Сегодня этот процесс усиливается, поэтому нам нужно каким-то образом реагировать на это.

У нас есть определенные наработки, они показывают, что у нас ситуация не просто сложная, а очень сложная. В некоторых моментах она предкризисная, а в некоторых кризисная. Это нужно признать со всей ответственностью", - подчеркнул собеседник.

В феврале в областном центре прошло первое обсуждение рамочной концепции развития агломерации. Ее разработкой занимается ДОМ.РФ совместно с Центром стратегических разработок "Северо-Запад" и Центром экономики инфраструктуры.

"Сегодня создается уникальная ситуация, мы вернулись к большим проектам, мы вернулись к проблеме агломерации", - говорит Владимир Вирич.

Он принимал участие в февральской дискуссии и считает, что разработка концепции находится в самом начале пути.

"Сейчас идет стадия работы исследовательская, научная. Собирается и формируется огромный массив данных, рассматриваются возможные альтернативы по разным вопросам.

Естественно, это вызывает многочисленные дискуссии. Это совершенно нормально.

У нас в стране вообще не существует опыта проектирования агломераций, мы никогда этим не занимались.

В Советском Союзе шла научная работа, но она больше западными странами воспринималась, нежели использовалась у нас. У нас нет даже юридического понятия "агломерация", - рассказал Владимир Вирич.

Также он прокомментировал планы по строительству новых мостов через Волгу. Один из них предложено возвести в районе Увека, второй - в Затоне.

Оба проекта присутствуют в концепции развития агломерации. Предполагается, что по затонскому мосту можно будет добраться из Саратова в Энгельс на трамвае.

Ответы Вирича представлены в интервью.

Теме создания концепции развития Саратовской агломерации будет посвящен отдельный видеосюжет.

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости