Репортаж. Передовики и аутсайдеры строительства инфекционного центра в Саратове

17951

18 марта 2021, 07:21

Отставание от графика не должно повлиять на сроки ввода в эксплуатацию нового инфекционного центра в Саратове.

Такое мнение в комментарии "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") высказал замначальника отдела строительного контроля регионального управления капитального строительства Андрей Рассада.

По словам чиновника, сейчас корпуса будущей больницы в Елшанке находятся в разной степени готовности.

"Есть у подрядных организаций две тактики работ. Некоторые стараются все свои корпуса вести параллельно. Некоторые используют другую тактику: берут один корпус, по максимуму его выполняют, потом переходят к следующему корпусу.

Я даже не отвечу вам, какая тактика лучше. Поэтому, я бы не сказал, что где-то мы прорвались сильно, а где-то мы сильно отстаем. Компания "Лесстр", на мой взгляд, чуть-чуть впереди остальных", - старался быть дипломатичнее Андрей Рассада.

В феврале стала известна дата сдачи объекта. Больница должна быть открыта к 1 июля этого года. Об этом было объявлено в ходе рабочей поездки в регион спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Средства на окончание строительства выделит федеральный бюджет.

В медучреждении будут взрослое и детское отделения. Всего больница сможет одновременно принимать 400 пациентов.

Съемочная группа "TVSAR" в 2021 году дважды побывала на стройке. На этой неделе для наших коллег организовали экскурсию по объекту.

"В корпусах больницы сейчас работают три организации. Помимо компании "Лесстр", это "ПДПСтрой" и "Межрегионстрой".

Недостатков не скрывают. Мы прошли по всем корпусам. Отличия в подходе к работе очевидны.

Если где-то уже смонтированы перегородки лечебных боксов, то в двух корпусах только закончили со штукатуркой стен. На одном из них не успели даже завершить отделку фасада, что хорошо видно на съемках.  Будет обидно, если из-за таких проволочек открытие больницы затянется", - сообщают коллеги, которые по итогам поездки подготовили сюжет.

По данным редакции, работы в "отстающих" корпусах ведет ООО "Специализированный застройщик "Межрегионстрой".

Фирму в августе 2019 основал депутат Саратовской областной думы от "Единой России" Андрей Воробьев.

До апреля прошлого года парламентарий, который в сентябре 2021-го может принять участие в выборах в Госдуму, являлся единственным владельцем ООО.

Позднее он от данного бизнеса формально избавился, что не мешает фирме продолжать получать многомиллионные контракты в рамках национальных проектов.

В период 2020 - начала 2021 гг. "Межрегионстрой" заработал на госконтрактах, по меньшей мере, 673 миллиона рублей.

Освоение бюджетных средств ООО нередко сопровождается скандалами. Самый громкий, и это только за последние два месяца, связан со строительством плавательного бассейна в Перелюбе.

"Межрегионстрой" был единственным участником и победителем аукциона. Причем, строительство объекта началось еще до проведения торгов.

На этот факт обратили внимание журналисты многих саратовских изданий; сейчас возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, но сроки его рассмотрения региональное УФАС странным образом постоянно и настойчиво переносит.

Симптоматично, что "Межрегионстрой", кроме корпусов инфекционной больницы, в 2021 году должен возвести в Заводском районе Саратова детсад и пристройку к школе №5.

Запланировано строительство дошкольного учреждения в Балашове и плавательного бассейна в Турках - таковы планы фирмы на освоения казенных средств.  

Авторы сюжета предположили, что взяв в работу такое количество объектов, фирма Андрея Воробьева переоценила свои силы - отсюда и значительное отставание от других подрядчиков, работающих на стройке в Елшанке.

По данным сайта "Seldon Basis" (крупнейшей базы юрлиц в России), численность сотрудников "Межрегионстроя" составляет всего пять (!) человек.

Подробнее о том, как детище Андрея Воробьева осваивает бюджетные средства, читайте в материале-расследовании "Короли госзаказа".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости