Гендиректор "Т Плюс" о платежах за тепло в Саратове: "Разбираем каждую жалобу"

15849

25 марта 2021, 20:09

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Рамиль Бахтеев

Последние несколько дней сделали Саратов центром информационных баталий. Причина всему – платежные документы, которые получили жители областного центра за январь и февраль этого года.

Многим показалось, что суммы в них несправедливо большие. Мы вместе с коллегами из других СМИ решили разобраться в ситуации и задать вопросы генеральному директору ПАО "Т Плюс" Андрею Вагнеру, который сегодня приехал в Саратов.

Первое, что отметил г-н Вагнер: "Вопросы, которые задают жители, совершенно нормальные, и с каждой ситуацией мы разбираемся в индивидуальном порядке. Подчеркну, что те суммы, которые люди видят в квитанциях, никак не связаны с тарифами, никаких изменений и пересмотров которых не было. Первопричина – холодная зима, от которой мы отвыкли за последние несколько лет".

Руководитель компании акцентировал внимание на том, что при низких температурах "естественным образом сильно увеличился объем производства и реализации тепла".

"Мы реализуем ровно столько, сколько производим. Мы отрасль, которая не складирует продукцию.  Берут потребители 2 ГКал, мы 2 и производим.  Этой зимой увеличился объем потребления тепла  – чем холоднее, тем больше его требуется жителям. Комфортная температура в помещениях напрямую связана с объемами теплоносителя, которые получает дом".

Андрей Вагнер также объяснил причины разной стоимости тепла при одинаковых параметрах квартир в домах, расположенных на одной улице.

"Платежка рассчитывается по большому количеству параметров. Первая часть количественная – то, о чем я сказал ранее. Вторая часть – это характеристики дома. Речь идет об утеплении домов, соответствии строительным нормам, процессе регулирования управляющей компанией подачи тепла в дом и т.д. В каждой ситуации мы разбираемся индивидуально. Начавшаяся работа с прокуратурой ровно на это и направлена. Это рабочая ситуация", - заявил Вагнер.

Говоря о замене коммуникаций, гендиректор "Т Плюс" отметил, что новые синтетические материалы – пластиковые трубы – вместо металлических - применяются уже много лет, но пока не повсеместно. И этому есть технологическое объяснение.

"Мы обладаем обширным опытом применения синтетических материалов. И много лет их применяем. Если говорить о пластиковых трубах, то на все виды температур и на все виды диаметров они пока еще не применяются. Производители "дошли" до диаметров трубы 300-400 мм. Наша система отопления построена с предельными параметрами теплоносителя в 150 градусов, когда речь идет о совсем морозной погоде", - сказал он.

Гендиректор компании также обратил внимание, что компания заинтересована в комфорте своих клиентов и продолжит наращивать объемы модернизации инфраструктуры областного центра.

"В этом году мы приступим к оптимизации теплового узла в Саратове. Мы оптимизируем работу городских ТЭЦ и повысим эффективность системы теплоснабжения за счет перераспределения нагрузки станций между собой, -  продолжил гендиректор "Т Плюс". - У нас в городе 3 ТЭЦ, и две из них перестанут быть таковыми. На этих площадях останутся небольшие балансирующие котельные. Тем самым мы оптимизируем состав оборудования. Тут будет комбинированный вариант. С ГРЭС часть тепла переведется на ТЭЦ-5, которая сейчас недозагружена в силу разных причин. ТЭЦ-2 останется базовой, и мы сейчас готовимся к конкурсу, чтобы построить на ней парогазовый блок".

Материал подготовили Рамиль Бахтеев и Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости