Врио губернатора Пензенской области назначен сенатор

6880

26 марта 2021, 22:32

Сегодня, 26 марта, президент РФ Владимир Путин назначил сенатора Олега Мельниченко временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. Соответствующий указ глава государства подписал по итогам общения с членом Совета Федерации в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.

До избрания губернатора руководить Пензенской областью будет именно Мельниченко; этот регион он представлял в СФ РФ (возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера), а делегировало его туда областное заксобрание.

Мельниченко родился в Пензе 21 мая 1973 года. Занимал различные должности в структурах муниципальной и государственной власти, преимущественно в родном регионе, где с января 2008 года по апрель 2009 года последовательно работал на постах вице-губернатора и зампреда правительства. Членом Совета Федерации являлся с 26 сентября 2017 года.

Напомним, пост губернатора соседнего региона стал вакантен после ареста и отставки Ивана Белозерцева. Он был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в минувшее воскресенье, 21 марта.

Белозерцев подозревается в незаконных действиях в интересах ОАО "Фармация" (входит в фармацевтический холдинг - группу компаний "БИОТЭК"). По версии следствия, за материальное вознаграждение он якобы обеспечивал победу в конкурсных процедурах на поставку лекарств и медоборудования для нужд пензенского здравоохранения.

В качестве предполагаемого взяткодателя в деле фигурирует экс-сенатор Борис Шпигель, контролирующий "БИОТЭК". По делу была задержана и его жена, а также директор "Фармации" Антон Колосков и два сотрудника представительства Пензенской области в Москве.

Три дня назад, 23 марта, президент страны Путин освободил Белозерцева от должности губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости