Коммунальные долги продавцов квартир могут переложить на их покупателей

4944

31 марта 2021, 08:10

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев.

Такой законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация "ЖКХ и городская среда". Имеются в виду долги за управление, содержание, текущий ремонт, а также коммунальные услуги (например, водоснабжение, отопление), сообщают "Известия".

"Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги", — объяснил член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Ассоциация "ЖКХ и городская среда" предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги (вода, свет, тепло).

Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой. Авторы инициативы рассчитывают, что ведомство поддержит документ. Изменения предлагается внести в ст. 157 и 158 ЖК РФ.

Примерно за половиной квартир, которые выставляют на продажу в России, числятся долги за ЖКУ, сказал директор федеральной риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. Перед продажей часть собственников все же оплачивают все квитанции, уточнил он.

"Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счет продавца или скидки на жилье", — сказал Дмитрий Гордеев.

Минстрой поддерживает необходимость решения вопроса погашения задолженности при продаже квартиры, сообщили в ведомстве. Позиция министерства по предложению ассоциации "ЖКХ и городская среда" будет сформирована после изучения документа.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Счетов палата: коммунальные долги продавцов квартир могут переложить на их покупателей"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости