Россиянам могут разрешить сносить не несущие стены

4432

1 апреля 2021, 18:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

В России предложили разрешить сносить не несущие стены без согласования с надзорными органами в случае, если перепланировка не несет ущерба для других жильцов и самого здания. Такую инициативу риэлторы направили властям, сообщают "Известия".

Как рассказал член экспертной группы мониторинга при общественном совете Минстроя, руководитель департамента внешних коммуникаций федеральной сети риелторских компаний "Этажи" Иван Камельских, около 20% квартир на вторичном рынке в России имеют перепланировки. В основном это небольшие переделки, которые не нарушают конструктива здания и не могут нарушить комфорт других жителей, отметил он.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировкой квартиры считается большинство изменений элементов квартиры, отраженных в техпаспорте. И практически все перепланировки необходимо согласовывать с надзорными органами, указал Иван Камельских. Этот процесс требует временных и денежных затрат, отметил управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский.

"Мы провели мониторинг ситуации на рынке жилья и пришли к выводу, что назрели изменения в действующее законодательство", — сказал Иван Камельских.

Сеть "Этажи" предложила разрешить проводить перепланировки без согласования (в том числе сносить не несущие стены) в случае отсутствия ущерба для других жильцов и самого здания. Письмо за подписью гендиректора сети Ильдара Хусаинова направлено в администрацию президента.

В Минстрой инициатива пока не поступала, сообщили в ведомстве. Учитывая тенденцию перехода к строительству помещений в многоквартирном доме со свободной перепланировкой, министерство концептуально поддерживает возможность упрощения процедуры проведения перепланировок в случаях, когда такие действия не способны оказать влияние на безопасность проживания, а также целостность здания, заявили в Минстрое.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Ломать да строить: в России предложили разрешить сносить не несущие стены"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости