В Саратове стало на 10% больше вакансий в ресторанной сфере

2372

2 апреля 2021, 16:41

По итогам первого квартала в Саратове стало больше вакансий в сферах туризма, управления персоналом, консультирования и ресторанном бизнесе. Соответствующее исследование подготовили аналитики Авито Работы.

Количество вакансий в городе уменьшилось на 12% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, но по сравнению с первым кварталом выросло на 40%. Медианная зарплата в сегменте массовых профессий по России выросла на 3% до 31 000 рублей, в Саратове – не изменилась (25 000 рублей).

Сфера развлечений после отмены карантинных ограничений активно восстанавливается по всей России. По сравнению с четвертым кварталом, в этой группе профессий на 43% чаще стали искать сотрудников, а в Саратове – на 10%. В ТОП по росту количества вакансий по стране вошли также сферы управления персоналом (+33% вакансий) и консультирования (+32%).

"Вакцинация и постепенное снижение пандемийного напряжения стали толчком к активному найму в сфере развлечений – сотрудники требуются в кинотеатры, в торговые центры, в различные организации по досугу. Примечательно, что работодателям снова потребовались HR-работники, их возвращают в компании, так как восстановился наем. Тренд на удаленную работу удивительно реализовался в сфере консультирования. Многие вакансии в данной группе профессий относятся к предложениям работы в контакт-центрах: работодатели начали активнее развивать удаленных операторов и размещаются на новых территориях", – отмечает управляющий директор "Авито Работа" Артем Кумпель.

В абсолютных показателях по итогам трех месяцев лидерами по количеству опубликованных вакансий стали работодатели из производства и сельского хозяйства. Доля вакансий, опубликованных в данной группе профессий, составила 18% от всех предложений о работе. На втором месте по России – продажи (17% вакансий), третье поделили транспортно-логистическая и строительная сферы (по 12%). В Саратове лидирует сфера продаж, на нее приходится 18% вакансий.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости