Сергей Безруков открыл в Саратове "Уроки Табакова"

5972

13 апреля 2021, 19:09

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратовском академическом театре драмы открылся фестиваль "Уроки Табакова".

Вечером зрители увидят моноспектакль "И жизнь, и театр, и кино" в исполнении народного артиста России Сергея Безрукова. Перед спектаклем худрук Московского губернского театра встретился с саратовскими журналистами.

"В этом году главными участниками фестиваля "Уроки Табакова" станут студенты и преподаватели Саратовского театрального института", - рассказала и.о. министра культуры Татьяна Астафьева.

Сергей Безруков сегодня уже успел провести мастер-класс для студентов Театрального института консерватории.

"Я горжусь тем, что был учеником Олега Табакова, и счастлив, что его дело живет. Он всегда с нами. Артисты не уходят, они улетают на маленькую планету", - сказал Безруков и добавил, что "всегда оглядывался на Олега Павловича".

"Мой учитель – с Волги, мой отец – волжанин. Волга для меня – река, которая рождает потрясающих мастеров. Мне повезло сниматься с Олегом Янковским. И, конечно, с Олегом Табаковым я много играл на сцене, начиная с первой работы", - признался артист.

На вопрос, какую фразу Олега Павловича он бы назвал для себя самой главной, Безруков ответил: "Мне запомнилось выражение "веселенькое дело". Смысл великий заложен. Азарт должен быть в нас. Как только мы теряем этот азарт – нужно уходить из профессии. Веселенькое дело означает отношение к роли, как к роли. Артист должен мастерски впрыгивать в роль. Включение – это и есть тот самый азарт".

Свою роль из сериала "Бригада" Сергей Безруков назвал очень важной в жизни: "Саша Белый существует 20 лет, и я не стыжусь говорить, что играл его. Для меня это исторический сериал, как "Борис Годунов". Это те самые 90-е годы в России... Они очень похожи на Смутное время. Все это было тысячу, триста лет назад, 30 лет".

Сергей Безруков рассказал, как однажды спросил у Табакова о "дружбе с властью": "Я спросил: как вот вы с властью ладите? Вы во все времена уважаемы. Что при Фурцевой, что дальше. Вас любили все. Он мне ответил: "Серега, дистанция!". Как хотите, так и понимайте. Я считаю, что дистанция – это достоинство. Табаков всегда держал себя с достоинством перед властью".

Народный артист прочитал стихотворение Пушкина и с горечью напомнил о сложном положении театров после пандемии: "Важность театра есть, была и будет. Классика Чехова, Горького, Островского – вы никогда не увидите ее в кино, по телевизору, это другой контент, другой визуальный ряд. Театр – это другое восприятие".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости