Северный речной вокзал Москвы готов принимать теплоходы из Саратова

3080

13 апреля 2021, 14:01

Фото m24.ru

Обновленный Северный речной вокзал Москвы ждет гостей из Саратова. Об этом сообщает телеканал "Москва24".

В предстоящем летнем сезоне новый транспортный узел сможет принимать или отправлять до 4 судов одновременно и до 24 судов в сутки. Среди основных направлений путешествий – 17 городов, в том числе Саратов.

"Для этого подготовили соответствующую инфраструктуру: провели капитальный ремонт причалов, рядом с ними сделали более удобные зоны досмотра, доступные и для маломобильных пассажиров. Также неподалеку расположили кассы по продаже билетов на экскурсионно-прогулочные маршруты. Удобным и комфортным для всех сделали и подъезд туристов к своим судам. Совершенно новая схема транспортного обслуживания вокзала предусматривает доставку пассажиров к прогулочным катерам на электрических шаттлах.

Так, туристические автобусы больше не подъезжают прямо к причалам на набережной, загазовывая воздух и доставляя неудобства пешеходам. Они доезжают до пересадочного узла, где пассажиров уже встречают электромобили, которые бесплатно доставляют гостей к причалам.

Также для посадки и высадки пассажиров возможен подъезд к зданию вокзала на такси, каршеринге и личном легковом авто. Однако оставить транспорт можно будет только в парковочных карманах вдоль Ленинградского шоссе, а также на прилегающей к парку территории. Кроме вокзала и прогулочной зоны, летом 2021 года Северный речной вокзал превратится в настоящий курорт. В южной части набережной парка откроется зона отдыха с тремя бассейнами.

"Пляж" с тремя бассейнами занимает почти 3 500 "квадратов" и обустроен над водной поверхностью Химкинского водохранилища. Все они оснащены системой подогрева: в прохладные летние дни и вечернее время температура воды в них будет сохраняться на уровне 27 градусов", – рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта столицы.

О том, в каком состоянии сейчас находится саратовский речной вокзал, вы можете прочитать в аналитическом материале "Открыть миру и людям".

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости