В аэропорту "Гагарин" установили новые памятные знаки покорителям космоса

5176

13 апреля 2021, 08:56

На Аллее космонавтов международного аэропорта "Гагарин" (управляется УК "Аэропорты Регионов") 12 апреля, в День космонавтики, состоялась церемония установки памятных знаков Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Александру Скворцову и космонавту-испытателю отряда космонавтов "Роскосмоса" Ивану Вагнеру.

Установка памятных знаков в аэропорту "Гагарин" стала продолжением традиции, начатой 12 апреля 2019 года, когда первая в мире женщина-космонавт, герой СССР Валентина Терешкова заложила Аллею космонавтов на привокзальной площади, на которой позже установлен памятный знак с ее автографом.

В День воздушного флота России в 2019 году на Аллее космонавтов установлены еще два знака с автографами летчика-космонавта, Героя России Юрия Шаргина и летчика-космонавта, Героя России Сергея Прокопьева.

В августе того же года на Аллее космонавтов установлен памятный знак с именем и автографом Юрия Алексеевича Гагарина. В церемонии принимала участие дочь первого космонавта планеты, генеральный директор "Музеев Московского Кремля" Елена Гагарина.

Аллея космонавтов – часть экспозиции о космосе, созданной на территории международного аэропорта "Гагарин". Она дополняет тематический парк перед пассажирским терминалом, в котором также расположены инсталляция "Космическая капсула", символизирующая место приземления первого космонавта, и 18-метровая "мерцающая стела" с названием аэропорта на русском и английском языках. Стела покрыта тонкими полированными металлическими пластинами, которые приводятся в движение потоками воздуха, превращая фасад в кинетическую скульптуру.

Материал подготовила пресс-служба аэропорта "Гагарин"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости