Депутат о кадастровой оценке земли: "Повысилось у того, кто честно работает"

5767

19 мая 2021, 18:16

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. На нем рассматривается проект поправок в основной финансовый документ региона.

Напомним, изменения предусматривают увеличение доходной части бюджета на 2 млрд 278,1 млн рублей, а расходной - на 2 млрд 589,9 млн рублей. Дефицит казны увеличится с 13 млрд 180,1 млн до 13,5 млрд рублей.

Полученные средства направят на строительство онкодиспансера в Саратове (769,9 млн рублей), ремонт дорог (707 млн рублей), поддержку медучреждений, борющихся с коронавирусом (704,8 млн рублей), выплаты стимулирующего характера медработникам, обслуживающим ковидных пациентов (311 млн рублей) и другие цели.

Депутат Сергей Курихин поинтересовался, на что пойдут 5 млн рублей, выделяемые комитету по управлению имуществом по статье "Государственная  кадастровая оценка объектов недвижимости".

"Это затраты на приобретение программных продуктов. Та программа, которая сейчас используется, не справляется", - ответила и.о. главы областного КУИ Екатерина Лавренко.

"А какая ситуация сейчас в областном БТИ?" - спросил Курихин, напомнив о кадровой чехарде в руководстве подведомственного КУИ учреждения и начале процедуры банкротства.

"Там введено наблюдение", - коротко ответила Лавренко.

"Какой у нас общий эффект от переоценки кадастровой стоимости земли? Вы по сельхозземлям подняли, по садоводческим и дачным участкам тоже, а по землям Минобороны снизили…", - продолжил спрашивать Курихин.

"Я цифры все скажу", - пообещала представить данные чиновница, на что депутат предложил подробно уделить этой теме время на очередном заседании бюджетного комитета.

"Хотелось бы увидеть, у кого повысилась кадастровая стоимость (и соответственно налогооблагаемая база – ред.), а у кого нет", - пояснил Сергей Курихин и председатель комитета Алексей Антонов ("ЕР") согласился с ним.

"Повысилось у того, кто честно работает", - сказала депутат Зинаида Самсонова ("СР").

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости