Гендиректор "Т Плюс": поставлена цель не отключать ГВС на время ремонта сетей

3666

21 мая 2021, 12:18

Сегодня генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер провел с 15 регионами России видеоконференцию по итогам отопительного сезона.

Топ-менеджер компании рассказал о сложностях 2020 года: "Без малого 900 млн рублей было потрачено на коронавирусные мероприятия. Персонал подвергался риску, и его необходимо было защитить. У нас переболело 3,5 тыс человек, у 28 тысяч сотрудников уже сформированы антитела.

Мы не пошли на сокращение персонала и его зарплаты. Коллектив социально был защищен".

Андрей Вагнер озвучил ряд показателей работы ПАО "Т Плюс". 

"Начало прошлого года было теплое, поэтому получили снижение выработки энергии на 7%. Надеемся на прохождение 2021 года с лучшими показателями, так как начало его было холодным.

В этом году поставлена цель выйти на соответствующий режим - не отключать ГВС при ремонте тепловых сетей (не касается режима опрессовки).

В прошлом году компания заменила в регионах 492 км сетей, что является рекордом. Конечно, ремонт несет не удобства для граждан, но лучше раскапывать летом чем зимой. В 2021 году планируем заменить 650 км сетей. Задача в будущем выйти на 1000 км в год.

Планируется затратить в этом году на реализацию инвестиционной программы почти 33 млрд рублей", - озвучил Андрей Вагнер.

Коснулся энергетик и вопроса долгов за ЖКУ.

В год пандемии население не стало хуже платить за услуги, падение составило всего 2-3%. Общий долг перед компанией составляет около 60 млрд рублей. В том числе 21,6 млрд - это долги населения, а долг УК - 22,6 млрд рублей. На начало года в отношении управляющих компаний возбуждено 17 уголовных дел.

"Не от хорошей жизни в Пензе за долги пришлось забрать себе городские сети. В ремонт сетей приходится вкладывать, в том числе, заемные средства", - отметил Андрей Вагнер.

Отвечая на вопрос о длительности отопительного сезона, топ-менеджер напомнил, что компания готова подавать тепло в период, установленный местными властями, но путем установки ИТП потребитель сам сможет решать - брать его или нет, и тем самым экономить.

Екатеринбургские коллеги спросили о долгах местных крупных промышленных предприятий. Андрей Вагнер объяснил, что для решения этой проблемы  компания даже вышла в оффшоры, где должники зарегистрированы, и вопрос находится в завершающей стадии.

Что касается Саратовской области, возник вопрос по концессионному соглашению в Балакове, которое никак не реализуется.

"Мы заключили уже порядка 15 таких соглашений. По Балакову есть обнадеживающее движение вперед. Надеюсь, в ближайшее время соглашение состоится", - сообщил Андрей Вагнер.

Также была затронута тема благоустройства после проведения ремонтных работ в Саратове.

В городе реализуется программа благоустройства, но во время ремонта сетей новый асфальт опять вскрывается.

"Две недели назад, при посещении мной Саратова, с властями это обсуждали, так как работы часто не согласованы. Мы стремимся нивелировать эти нестыковки. В Саратове, конечно, с благоустройством после наших работ отстаем, но все исправим", - пообещал Андрей Вагнер.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости