Олег Комаров: "Право собственности в Саратовской области не существует"

7373

24 мая 2021, 15:41

Председатель Саратовского регионального отделения "Партии дела" Олег Комаров пока не готов говорить о планах по выдвижению в качестве кандидата на выборы в городскую думу.

Об этом он заявил в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, "во власть должны прийти новые молодые люди".

"Пока я ничего не скажу по поводу выдвижения на выборы в Саратовскую городскую думу. Я дописываю книгу "Неудобный депутат". Когда я ее буду презентовать, я все расскажу", – сообщил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что на прошлой неделе в Москве состоялась конференция "Партии дела", в которой он участвовал.

"Она проходила под лозунгом "России нужен новый путь!". На этом мероприятии выступали члены партии и присутствующие. В основном, это были профессионалы своего дела, которые знают о проблемах не понаслышке. Мы сделали свои предложения о том, что нужно поменять", – заметил парламентарий.

Господин Комаров с сожалением констатировал, что сейчас "право собственности в Саратовской области вообще не существует".

"Это же можно сказать про разрешения на строительство, акты ввода в эксплуатацию капитальных объектов, документы на собственность – они просто не действуют. Чиновники не воспринимают их существование и через суд их отменяют. В связи с этим возникает вопрос, а что у нас с инвестиционным климатом? Я думаю, что ответ очевиден. Начинаются процессы, связанные с тем, что тот или иной объект признается памятником истории культурного наследия, меняют границы земельных участков с их целевым назначением и так далее. Получается, что человек, который что-то делал даже по указанию мэрии или правительства Саратовской области, ничего добиться не может. Он 5-10 лет назад что-то делал, а теперь все поменялось. Инвестор фактически все время страдает и в чем-то виноват. Эту ситуацию надо менять. Это было первое мое предложение на конференции "Партии дела". Не должно быть так, когда через какое-то время в угоду конъюнктуре отменяются базовые принципы", – заявил депутат.

Отдельное внимание на конференции парламентарий уделил ситуации в реальном секторе экономики.

"Выступали производственники и многие директора заводов. В Саратовской области закрылось очень много предприятий. Масса была причин, по которым не давали работать. Финал в итоге был один – банкротство. Они выполняли все требования чиновников, в том числе и соблюдение ограничений. После выхода потребовали оплатить все налоги, коммуналку и так далее. Кто-то за это ответил? Никто. В Саратове 6 тысяч предприятий закрылось, и никто за это не отвечает.

У нас в "Партии дела" есть программа – "Стратегия развития – 2030". Когда я выступал, я напомнил, что была "Программа-2020". Она была великолепной. Среди задач было создание 35 млн рабочих мест, уменьшение налогов, снижение тарифов естественных монополий к 2020 году в два раза. Что было сделано? Рабочих мест нет, налоги и тарифы выросли. Программа "Партии дела" "Стратегия развития – 2030" говорит о том, что пора переходить от слов к делу.

Третий блок касался банковской сферы. Выступал наш однопартиец, который подсчитал, что с 2000-го по 2021-й  год инфляция в России составила 650%! Этот человек возглавляет комитет в Торгово-промышленной палате России. Может быть, у нас увеличится ВВП на эти же цифры или доходы людей? Нет. Это еще раз говорит о том, что действующая система взаимоотношений с банковской сферой выстроена неправильно. Все это влияет на реальный сектор производства, который создает продукцию. Чем быстрее мы это поменяем, тем будет лучше. России действительно нужен новый путь", – полагает Комаров.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости