В правительстве рассмотрят вопрос использования маткапитала на подключение к сетям

1607

27 мая 2021, 08:53

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

ОНФ предлагает разрешить использовать материнский капитал на подключение индивидуальных жилых домов к газораспределительным, электрическим сетям, централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Документ, поступивший в правительство РФ, есть в распоряжении "Известий".

В некоторых субъектах допускается возможность использовать средства регионального маткапитала на компенсацию этих расходов. Так, в Краснодарском крае и Челябинской области можно потратить деньги на газификацию, а в Ульяновской – на подведение коммуникаций.

Правительство просят рассмотреть возможность распространить на всю страну использование этой госпомощи на оплату услуг по подключению к коммунальным сетям. Также должны учитываться расходы на подготовку документации, закупку комплектующих и работы по подключению, говорится в письме.

"Обращение ОНФ поступило и будет рассмотрено в установленном порядке", – сообщили в пресс-службе правительства.

Идею поддержали думские фракции. В "Единой России" отметили необходимость уйти от ограничений на использование маткапитала, если средства тратятся на нужды семьи. Однако в экспертном сообществе считают, что властям стоит в первую очередь обращать внимание на неподъемные для многих граждан цены на подключение коммунальных услуг, а не пытаться решить эти проблемы только за счет госвыплат.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Деньги на трубу: использование маткапитала предлагают расширить".

Напомним, в Саратове очень остро стоит вопрос с подключением к инженерным сетям земельных участков, выданных чиновниками многодетным семьям.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости